Vous êtes ici : Direction académique » I.E.N

INSPECTEURS DE L'EDUCATION NATIONALE CHARGES DES CIRCONSCRIPTIONS DU 1er DEGRE

Circonscription IEN - ADJOINT au DIRECTEUR

M. BARILLY Bertrand                          Tél. 02.51.45.72.02
Inspection Académique                     Fax. 02.51.46.08.99
85000 La Roche sur Yon                   ce.0850054x@ac-nantes.fr


Circonscription Préélémentaire

Mme MAZARS Isabelle                    Tél. 02.51.45.72.02
Inspection Académique                          Fax. 02.51.46.08.99
85000 La Roche sur Yon                   ce.0851607k@ac-nantes.fr

Circonscription Roche ASH
      
M. FARDIN Gilles                                  Tél. 02.51.45.72.64
Inspection Académique                     Fax. 02.51.46.08.99
85000 La Roche sur Yon                   ce.0850053w@ac-nantes.fr

Circonscription de Challans

M. LENOIR Jean-Michel                   Tél. 02.51.26.88.95 
Parc Activ'Ocean  11 rue Emilio Segré 
85300 Challans                                ce.0850049s@ac-nantes.fr

Circonscription de Chantonnay

Mme BOUDEAU Marie                      Tél. 02.51.94.31.60
35 rue Voltaire                                
85110 Chantonnay                           ce.0850050t@ac-nantes.fr

Circonscription de Fontenay le Comte

Mme FARDIN Marie-Noelle                 Tél. 02.51.69.26.84
Jardins des Jacobins - BP 265           
85205 Fontenay le Comte                 ce.0850051u@ac-nantes.fr

Circonscription des Herbiers

M. PEREIRA Alain                                  Tél. 02.51.91.05.35
2 rue de l'Oiselière Bât A                  
85500 Les Herbiers                          ce.0850055y@ac-nantes.fr

Circonscription de Luçon

M. DOURIAUD Philippe                         Tél. 02.51.56.05.68
11 rue Neuve des Capucins                    
85400 Luçon                                   ce.0850052v@ac-nantes.fr

Circonscription de Montaigu

M. PARE Vincent                                    Tél. 02.51.94.02.40
16 Bd Auguste Durand - BP 243         
85600 Montaigu                              ce.0851161a@ac-nantes.fr

Circonscription Roche Sud

M. GOMES Didier                                   Tél. 02.53.88.25.00
Cité administrative Travot - BP 777    
rue du 93ème régiment d'infanterie    
ce.0850048r@ac-nantes.fr
85020 La Roche sur yon cedex                                         

Circonscription Roche Nord

M. MORIN Philippe                                Tél. 02.53.88.25.04
Cité administrative Travot - BP 777   
rue du 93ème régiment d'infanterie    
ce.0851192j@ac-nantes.fr
85020 La Roche sur yon cedex                                                

Circonscription des Sables d'Olonne

Mme BERTHOME Dominique            Tél. 02.51.95.14.69
32 rue Marcel Garnier                       
85100 Les sables d'Olonne  
                   ce.0850056z@ac-nantes.fr
               
Circonscription de Saint Gilles Croix de Vie

M. JOSEPH Gilles             
                    
Tél. 02.51.26.88.90
Parc Activ'Ocean 11 rue Emilio Segré   
85300 Challans                                       
ce.0851563m@ac-nantes.fr


Partager cette page

Rédigé par Martial Chaillou

M.A.J. le 07/06/2017

Nous écrire