Vous êtes ici : Direction académique

Annuaire des services


Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Vendée
Cité administrative TRAVOT
85020 La Roche sur Yon cedex
 0251457200   0251460899  
BAZZO ANNE-MARIE
Directrice académique des services
de l'éducation nationale de Vendée
0251457201

230

CHARPENTIER STEPHANE
Secrétaire Général
0251457201

232

BARILLY BERTRAND
Inspecteur de l'Education Nationale
adjoint à la directrice des services
de l'éducation nationale de Vendée
0251457202

225


Secrétariat particulier de Madame la Directrice Académique
 0251457206    0251460899  
CHRESTES SYLVIE
Responsable du Cabinet
0251457206

232

ROBIN SANDRINE
Secrétariat IEN-Adjoint et enseignement maternel
0251457202

227

DEGUIL ANNIE
CABINET
0251457201

232

DELAIRE LYNDA
Cabinet
0251457276

232

TOUVRON ANDRE
CABINET - Chauffeur
0251457250

11

FELETTI ISABELLE
Gestion des personnels de direction
0251457256

129


Inspecteurs/Inspectrices et Conseillères  Techniques 
Barilly Bertrand
Inspecteur de l'Education Nationale 
adjoint à la directrice des services de l'éducation nationale de Vendée
0251457202

225

Mazars Isabelle
Inspectrice de l'éducation nationale chargée de l'enseignement maternel
et des Politiques Éducatives Territoriales.
Responsable départementale du CASNAV
0251457202

224

Fardin Gilles
Inspecteur de l'éducation nationale chargé de l'adaptation
et de la scolarisation des élèves handicapés 
0251457264

404

Benard Stephane
Inspecteur de l'éducation nationale chargé de l'Information et de l'Orientation
0251457211

226

Aubriot Stephane
Inspecteur de l'éducation nationale Sciences et Techniques Industrielles.
0272566509

409

VOISIN CHRISTINE
Médecin responsable départemental du Service de Promotion
de la Santé en faveur des élèves
0253882512

D203

DOUILLARD SYLVIE
Infirmière responsable départementale du Service de Promotion
de la Santé en faveur des élèves
0253882512

D212

SAUVETRE MARIE
Conseillère Technique en Service Social Responsable du service social
en faveur des élèves
0253882512

D204


Inspecteurs de l'éducation nationale chargés des circonscriptions du 1er degré
Barilly Bertrand
Inspecteur de l'éducation nationale 
adjoint au directeur des services de l'éducation nationale de Vendée
0251457202

225

Mazars Isabelle
Inspectrice de l'éducation nationale chargée de l'enseignement maternel
et des Politiques Éducatives Territoriales
0251457202

224

Fardin Gilles
Inspecteur de l'éducation nationale chargé de l'Adaptation
et de la Scolarisation des élèves handicapés
0251457264

24

Lenoir Jean-Michel
Inspecteur de l'éducation nationale
chargé de la circonscription de Challans
0251268895

CHALS

Boudeau Marie
Inspectrice de l'Education Nationale 1er degré
chargée de la circonscription de Chantonnay
0251943160

CHANT

Fardin Marie-Noelle
Inspectrice de l'Education nationale 1er degré 
chargée de la circonscription de Fontenay le Comte
0251692684

FONT

Pereira Alain
Inspecteur de l'éducation nationale chargé
de la circonscription des Herbiers
0251910535

HERB

Douriaud Philippe
Inspecteur de l'éducation nationale
chargé de la circonscription de Luçon
0251560568

LUCON

Pare Vincent
Inspecteur de l'éducation nationale
chargé de la circonscription de Montaigu
0251940240

MTAGU

Gomes Didier
Inspecteur de l'Education Nationale 1er degré
chargé de la circonscription de Roche sud
0253882500

RSUD

Morin Philippe
Inspecteur de l'éducation nationale
chargé de la circonscription de Roche nord
0253882504

RNORD

Berthome Dominique
Inspectrice de l'éducation nationale
chargée de la circonscription des Sables d'Olonne
0251951469

SAdOL

Joseph Gilles
Inspecteur de l'éducation nationale
chargé de la circonscription de saint Gilles Croix de vie
0251268890

SGxV


 Conseillers Pédagogiques Départementaux
BOHUON JEAN-FRANCOIS
Conseiller Pédagogique - Education musicale
0251457277

405

FESSEAU JOE
Conseiller Pédagogique - IEN Adjoint à la directrice académique
0251457261

405

HERON CHRISTOPHE
Conseiller pédagogique aux ressources et usages numériques
0251457214

405


Coordonnatrice éducation prioritaire
BLANDIN CAROLINE
Coordonnatrice éducation prioritaire
0253882508

11


Personnels du CASNAV de la Vendée
 
Mazars Isabelle
IEN, responsable départementale du C.A.S.N.A.V

244

BINET ILUNGA MUYA FRANCOISE
Coordonnatrice départementale EANA 2nd degré
0251457217

16

NAULEAU JULIE
Coordonnatrice départementale EFIV 1er et 2nd degré
0251457245

16

ROBERT LOIC
Coordonnateur départemental EANA 1er degré

16


Directrice Départementale de l'Union National du Sport Scolaire
 0251448280
PALAGONIA STEPHANIE
Directrice départementale - Conseillère technique
0251457208

407


Assistant Social en Faveur du Personnel
 0251457260  
DUBOIS JEAN-CHRISTOPHE
Assistant social en faveur du personnel
0251457260

322

BELLANGER MURIELLE
Assistante Social en faveur du personnel
0253882516

327


Médecin de prévention des personnels
BUI LE BOULAIRE ANNE MARIE
Médecin de prévention

327

GUILBAUDEAU MARTINE
Secrétariat médecin de prévention des personnels
0251457284

325


Service Académique de Gestion des Personnels Privés 1er degré
 0251457267    0251627363  
CHARPENTREAU KATY
Chef de division. 
0251457267

334

TORNIER MYRIAM
Adjointe au chef de division 
0251457216

334

BARIBAUD LAURENCE
Secrétariat de la division (50%)
0251457267

333


Service académique de gestion des personnels du 1er degré privé département 44
GRASSET EVELYNE
SAGEPP44 - Chef de bureau (Fichier de A à C)
0251457212

324

COGNAUD SYLVIE
SAGEPP 44 - gestionnaire (80%) - (Fichier de D à I)
0251457234

324

VRIGNAUD SANDRINE
SAGEPP 44 - Gestionnaire (80%) -  (Fichier de J à M)
0251457285

324

LOUINEAU CYRIL
SAGEPP 44 - gestionnaire (Fichier de N à Z)
0251457238

324

ROCHE A CATHERIN
SAGEPP 44 - Gestionnaire Renfort (50%)
02.51.45.72.71

324


Service académique de gestion des personnels du 1er degré privé département 49
VENET MARTINE
SAGEPP 49 - Chef de bureau - (90%) - fichiers de M à Z
0251457240

333

BAUDARD CELINE
SAGEPP 49 - Gestionnaire (80%) - Fichier de A à B
0251457242

333

GIRARD STEPHANIE
SAGEPP 49 - Gestionnaire - (80%) Fichiers de C à L
0251457236

333


Service académique de gestion des personnels du 1er degré privé pour les départements du 53 et 72
PAYET ANGELIQUE
SAGEPP: Chef de bureau - Gestion du 53, gestion du 72 :(fichiers de K à Z)
0251457253

323

LEGAUD MARIE-FRANCE
SAGEPP 72 - Gestionnaire 50% (fichiers de A à J)
0251457259

323


Service académique de gestion des personnels du 1er degré privé pour le département 85
ESCHRICH NICOLAS
SAGEPP 85 - Chef de bureau (Fichier de G à L)
0251457265

321

LAINARD VALERIE
SAGEPP 85 - Gestionnaire (Fichier de A à F)
0251457266

321

AUNEAU VERONIQUE
SAGEPP 85 - Gestionnaire (Fichier de M à Z)
0251457231

321


Service académique de gestion des personnels du 1er degré privé suppléants
TORNIER MYRIAM
Chef de bureau coordonnatrice du bureau des suppléants
Gestionnaire du département 44 (Fichier de S à Z)
0251457216

334

BARIBAUD LAURENCE
SAGEPP SUPPLEANTS - gestionnaire ( 80%) du département 53
et département 44
Fichiers de A à C
0251457267

333

RAGOT-IDIER CLAUDIE
SAGEPP SUPPLEANTS - gestionnaire (90%) du département 44
(Fichier de D à R)
0251457257

329

BAUDARD CELINE
SAGEPP SUPPLEANTS - Gestionnaire département 49 - Fichiers de A à C
0251457242

333

CARTERON CLAUDINE
SAGEPP SUPPLEANTS - gestionnaire du département 49 
Fichiers D à Z
0251457237

333

LEGAUD MARIE-FRANCE
SAGEPP SUPPLEANTS - gestionnaire (50%) du département 72
0251457259

323

DROILLARD CLAUDIE
SAGEPP SUPPLEANTS - Gestionnaire  département 85
0251457268

329


Cellule URCREP rattachée au Secrétariat Général
 0253882518    
STEVANT GWENOLA
Gestionnaire dossiers U.R.C.R.E.P
0253882518

320

LE CARROUR MALORIE
Gestionnaire dossiers U.R.C.R.E.P
0253882518

320


Division des élèves
 0251457248    0251457282  
TANGUY RICHARD
Chef de division
0251457248

133


Secrétariat de la division, de l'Inspecteur de l'éducation nationale chargé
de l'Information et de l'Orientation et du Conseiller pédagogique
départemental éducation physique et sportive
 0251457248    
FERET GHISLAINE
DIVEL1 : Secrétariat de la division, de l'IEN-IIO et du CP-EPS
gestionnaire 
0251457248

132


Scolarité
 0251457218    
GAILLARD THIERRY
DIVEL2:Scolarité (80%)
0251457218

134

MOUSIN CATHERINE
DIVEL2: Scolarité 
0251457233

132

RONDEL JEAN-FRANCOIS
DIVEL2: Scolarité
0251457220

134

BERNARD ANNE-MARIE
DIVEL2: Scolarité
0251457252

134


Périscolaire
 0251457233    
MOUSIN CATHERINE
DIVEL3: périscolaire
0251457233

132

VERDEAU HELENE
DIVEL3: Périscolaire
0251457232

132

RABAUD DELPHINE
Equipe mobile de sécurité
0251457274

131

ROCHE A CATHERIN
DIVEL3:  Renfort (50%)
0251457269

132


Pôle handicap
 0251457258  
DELAIRE LYNDA
DIVEL4 : Pôle handicap (50%)
0251457258

134

MOUSIN CATHERINE
DIVEL4 : Pôle handicap
0251457233

132


Division des établissements
 0251457224    0251460899  
NOBIRON CORINNE
Chef de division
0251457228

223


Secrétariat
PUAUD MARYLENE
Secrétariat de la division (50%)
0251457224

221


Premier degré
NIBAUDEAU COLETTE
DIVET1: Premier degré
0251457226

219

NOEL FABIEN
DIVET1. premier degré
0251457227

219


Second degré
GUIHARD M LINE
DIVET2: Second degré - établissements du bassin ouest
0251457221

222

BETARD ADELINE
DIVET2: Second degré (50%) - établissements du bassin ouest
0251457222

222

BRECHAULT DOLORES
DIVET2 : Second degré - établissements du bassin est
0251457254

220

DUCEPT SANDRINE
DIVET2 : Second degré - établissements du bassin est
0251457251

220

NERRIERE MARIE-BLAN
DIVET2 - Second degré
0251457249

220


Evaluation et Prospective
LEFEBVRE DOMINIQUE
DIVET3 : Evaluation et Prospective (80%)
0251457223

220

PUAUD MARYLENE
DIVET3 : Evaluation et Prospective (50%)
0251457224

221


Gestion collective des personnels publics 1er degré et Formation
LOMBARD SYLVIE
DIVET4 - Gestion du personnel 1er public et Actes collectifs
0251457235

127

GIRAUDEAU BLANDINE
DIVET4 - Gestion du personnel 1er degré public et
Remplacement du personnel 1er degré public
0251457225

127

ROLLAND ILDA
DIVET4 - Gestion de la formation du personnel 1er degré public
0251457246

125


Cellule de soutien et d'accompagnement des parcours professionnels
HENAULT-MALLET NADIA
Responsable de la Cellule
0251457213

121


Gestion des personnels d'encadrement, administratifs et agents publics
DESAIVRES CATHERINE
CSAPP : Gestion administrative des congés liés à l'état de santé (CLM - CLD)
0251457280

123

VERGER JACQUELINE
CSAPP : Gestion administrative des personnels ATSS et RF et CDAS
gestionnaire (50%)
0251457244

129


Cellule des Finances et des Affaires Générales
 0251457200    
GAUTIER-AUDUREAU REGINE
Responsable de la cellule
0251457255

15


Finances et gestion
DUGAS MARTINE
CEFAG1 : Finances et gestion
0251457243

125

GUILBAUDEAU MARTINE
CEFAG1 - Finances et gestion
0251457287

13


Service intérieur
BUFFET JOCELYNE
CEFAG3 : Service accueil et standard 
0251457200

11

BULTEAU PATRICK
CEFAG3 : Service accueil et standard
0251457200

11


Centre départemental de traitement de l'information
 0251457210    
DESPREZ FRANTZ
Responsable du Service Informatique
0251457210

122

CHAILLOU MARTIAL
Maintenance bureautique et système
Administration des applications nationales
Webmaster du site Internet de l'Inspection Académique et de l'espace ETNA
0251457219

126

DESCHAMPS MARIE-PASCALE
Administration des applications nationales
0251457270

126

FETIZON SEBASTIEN
Administration du réseau et système
Administration des applications nationales
Maintenance
0251457283

126

Partager cette page

Rédigé par Martial Chaillou

M.A.J. le 27/02/2015